Уголок психолога

Каталог статей. Психологические статьи

см. портфолио(мои достижения, достижения моих воспитанников, повышение квалификации)

Мои публикации

Рубаник Елена Валентиновна

Образование: высшее профессиональное - РГПУ им. А.И. Герцена

специальность: педагогика и психология, квалификация: педагог-психолог.

Высшая квалификационная категория.

Стаж работы: общий трудовой - 30 лет;

педагогический - 21 год.

преподаваемая дисциплина - нет

Часы приема:

Вторник, четверг, пятница - с 8-00 до 14-00;

последний четверг месяца - с 13-00 до 19-00

по адресу: 8-я Советская ул., д. 6/8, корпус 2

«Зачем нужен штатный психолог в детском саду?» – недоумевают многие родители, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств. А вместе с тем, работы у него и в дошкольном учреждении может быть предостаточно.

Как правило, в детских садах работают психологи-педагоги, которые наравне с основным педагогическим (или психологическим) образованием получили дополнительные навыки в работе с детьми определенной возрастной категории. Детсадовские психологи помогают малышам быстрее адаптироваться в коллективе, выявляют какие-либо особенности развития, помогают устранить проблемы психологического характера и консультируют родителей относительно поведения и воспитания детей.

Консультационная работа психолога в детском саду может носить общий характер и быть ориентирована на преподавательский состав учреждения. В данном случае рекомендации психолога относятся к актуальным вопросам конкретного коллектива, направлены на повышение эффективности процесса обучения и касаются методов воспитания малышей той или иной возрастной группы.

Также психолог в детсаду проводит индивидуальные и плановые консультации с родителями воспитанников. Это могут быть групповые просветительские занятия или беседа тет-а-тет. Главное, что в ходе этих консультаций родители ребенка получают возможность объективно оценить развитие и поведение своего малыша, понять, что является нормой для этого возраста, а что может говорить об отклонении, получить советы психолога относительно грамотного воспитания и того, как с минимальными затратами сил и нервов пережить очередной возрастной кризис ребенка.

Помимо этого, специалист в детском саду проводит психопедагогическую диагностику, то есть следит за усвоением детьми учебной программы и при необходимости проводит консультации с педагогами или коррекционную работу с воспитанниками. На основе тестовых заданий психолог делает выводы об успехах конкретного малыша и группы в целом, что дает возможности для планирования дальнейшей работы с данным детским коллективом.

Программы , используемые психологом в работе  детского сада № 17 :
1. Программа эмоционального развития детей ( "Удивляюсь", "Злюсь", "Боюсь", "Хвастаюсь", "Радуюсь") Крюкова С, Слободяник Н.
2. Коррекционно-развивающая программа для детей 5-8 лет(автор-составитель Макарычева Н.В.).
3.Программа"Песочная терапия в работе с детьми",составитель Потапова Л.А.

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: