Ермолик О.В. - ст. воспитатель; зам. по АХР

Высшее профессиональное образование.

Образование: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000г.,

специальность "Физика. Филология",

квалификация "Учитель физики и английского языка";

РИБиУ, 2014г., специальность "Менеджмент в образовании".

Стаж работы:

• общий трудовой стаж 21 год;
  • педагогический стаж 1,5 лет;
  • в учреждении 8 лет.

Мое портфолио

(мои достижения, повышение квалификации, участие в мероприятиях)

Мои публикации

Блог по ИКТ

контакты:
                                                                                    Сайт педагогов ГБДОУ № 17 "Электронный педсовет"
  Сайт повышения квалификации педагогов ДОУ № 17 "Информационные технологии в дошкольном образовании"
  Сайт районного сетевого сообщества административно-хозяйственных работников ДОУ Центрального района СПб
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса План работы ДОУ
Методическая документация Повышение квалификации педагогов ДОУ
Каталог статей "Советы старшего воспитателя" Аттестация педагогических работников

Старший воспитатель занимается методической работой и организует воспитательно-образовательный процесс в детском саду.
     Если коротко, то старший воспитатель анализирует, планирует, организует, координирует, контролирует деятельность педагогического коллектива. Так написано в должностных обязанностях, так оно и есть.
     Одной из наиболее существенных задач старшего воспитателя является, на мой взгляд, поддержание уважения и почтения к Методике дошкольного воспитания и обучения - той основе педагогического знания, на которую опирается и благодаря которой развивается профессионализм и творчество педагога. Методика - это ремесло, набор приемов, технология. Овладение технологией - кропотливый труд, который не сводится только к получению информации. Организовать этот процесс постоянного профессионального совершенствования педагогов - задача именно старшего воспитателя. Для этого мы организовываем педсоветы, семинары, консультации, готовит педагогов к аттестации, к участию в конкурсах и т.д.
     Рабочее место старшего воспитателя, как известно, методический кабинет. Там каждый педагог может получить практическую помощь в организации работы с детьми, а родители могут проконсультироваться по поводу развития ребенка, получить ответы на вопросы о педагогическом процессе в детском саду...
     Еще одна задача старшего воспитателя, пожалуй, самая важная, - понимать и правильно оценивать силы и возможности каждого педагога, знать, что важно для него в жизни, к чему он стремится, удовлетворить потребность каждого педагога в уважении, признании и самореализации.
     «К достижению качества через достижения личности» -- вот, пожалуй, лозунг современного дошкольного образования. Ведь только коллектив, состоящих из уважаемых и уважающих себя личностей можно считать творческим коллективом.

Руководитель административно-хозяйственной работой в дошкольном учреждении – это организатор и координатор. Он направляет усилия сотрудников на достижение поставленных целей, обеспечивает бесперебойное функционирование учреждения.
Административно-хозяйственная деятельность требует оперативности в решении различных вопросов, творческого, гибкого подхода к реализации многочисленных задач, стоящих перед дошкольным учреждением, и строится по следующим блокам деятельности:
I блок деятельности: исполнение нормативно-правовых актов и выполнение требований к ведению документации в ДОУ;
II блок деятельности: организация финансово-экономического обеспечения деятельности детского учреждения;
III блок деятельности: работа с кадрами, по организации условий труда и учёбы, и материально-технического обеспечения ДОУ;
IV блок деятельности: организация образовательного процесса;
V блок деятельности: формирование взаимодействия в коллективе.
Основными задачами работы:
1.        Охрана жизни и здоровья детей и сотрудников.
2.  Создание материально-технической базы, обеспечивающей бесперебойную работу всех звеньев детского учреждения (медико-педагогического и младшего обслуживающего
персонала).

3.  Строгое соблюдение финансовой дисциплины учреждения, обеспечение качественного и своевременного оформления документации, являющегося подтверждением целевого использования бюджетных средств, реализуемых в хозяйственной деятельности ДОУ.
4.        Улучшение условий работы труда сотрудников.
В деятельности заместителя заведующего по АХР руководствуюсь Конституцией и законами РФ; государственными нормативными актами органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания дошкольников; Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; Уставом и локальными правовыми актами ДОУ.

Образование в ДОУ Копилка

Административная работа