Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт -  ключевой документ, в котором содержится перечень личностных и профессиональных компетенций специалиста.

Принятый документ станет основой проведения аттестации педагогов и присвоения квалификационных категорий. Его нормами будут руководствоваться, принимая на работу и формируя оплату труда. Конкретизируя знания и умения, которыми должен владеть педагогический работник, профстандарт в подробностях отображает его трудовые действия и разделяет их по модулям.

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. №584).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

ПРОФСТАНДАРТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Должность "воспитатель" - профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (ознакомиться с документом)

Должность "педагог дополнительного образования" - профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утверждённый приказом Минтруда России от 08.09.2015 г. № 613н (ознакомиться с документом)

Должность "педагог-психолог" -профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утверждённый приказом Минтруда России от 24.07.2015 г. № 514н (ознакомиться с документом)

Должность "инструктор по физической культуре" - профессиональный  стандарт "Инструктор - методист", утверждённый  приказом Минтруда России от 08.09.2014 г. № 630н (ознакомиться с документом)

Приказ о создании комиссии по разработке Плана поэтапного применения профессиональных стандартов в ДОУ. Локальный акт утверждает состав рабочей группы и план-график мероприятий по организации применения профессиональных стандартов.

Положение о рабочей программе по применению профессиональных стандартов ГБДОУ детского сада № 17 Центрального района Санкт-Петербурга

Дифференцированная программа развития профессиональной компетентности педагогических работников ГБДОУ детского сада № 17 Центрального района СПб