Каталог статей "Советы старшего воспитателя"

Документация методического кабинета.

Заместитель заведующего по УВР
Шкурупей Ольга Викторовна
Высшее профессиональное образование
(ГОУ ВПО "Калмыцкий государственный университет";
квалификация: учитель начальных классов
по специальности: Педагогика и методика начального обучения; 2008г.;
ФГБОУ ВО " Российская академия народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации";
квалификация: магистр
по направлению подготовки: Государственное и муниципальное управление; 2017г.),
общий трудовой стаж  9 лет,
стаж педработы 1 год,
в учреждении с 2016 года.
перейти на сайт

СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ - КТО ЭТО?

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. И мне такое название моей должности нравится больше.
     Если коротко, то методист анализирует, планирует, организует, координирует, контролирует деятельность педагогического коллектива. Так написано в моих должностных обязанностях, так оно и есть.
     Одной из наиболее существенных задач методиста является, на мой взгляд, поддержание уважения и почтения к Методике дошкольного воспитания и обучения - той основе педагогического знания, на которую опирается и благодаря которой развивается профессионализм и творчество педагога. Методика - это ремесло, набор приемов, технология. Овладение технологией - кропотливый труд, который не сводится только к получению информации. Организовать этот процесс постоянного профессионального совершенствования педагогов - задача именно методиста. Для этого методист организовывает педсоветы, семинары, консультации, готовит педагогов к аттестации и т.д.
     Рабочее место методиста, как известно, методический кабинет. Там каждый педагог может получить практическую помощь в организации работы с детьми, а родители могут проконсультироваться по поводу развития ребенка, получить ответы на вопросы о педагогическом процессе в детском саду...
     Еще одна задача методиста, пожалуй, самая важная, - понимать и правильно оценивать силы и возможности каждого педагога, знать, что важно для него в жизни, к чему он стремится, удовлетворить потребность каждого педагога в уважении, признании и самореализации.
     «К достижению качества через достижения личности» -- вот, пожалуй, лозунг современного дошкольного образования. Ведь только коллектив, состоящих из уважаемых и уважающих себя личностей можно считать творческим коллективом.

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: