СанПиН, СНиП, СП

30.07.2013г. вступил в силу новый СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 года N 41 в СанПиН 2.4.1.3049–13 (для дошкольных образовательных организаций) внесены изменения, которые вступили в силу 20 сентября 2015 года.

Согласно внесенным изменениям:

1.Действие СанПиН 2.4.1.3049–13 распространяется на деятельность по уходу и присмотру за детьми в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий). При этом к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда, санитарные правила не применяются.

2.Исключено предельное возрастное ограничение по приему детей в детские сады. Теперь дети будут приниматься в дошкольную образовательную организацию в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений (сейчас — до 7 лет).

3.Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой.

Уточнено, что количество кроватей в детских садах должно соответствовать количеству детей, находящихся в группе. При этом исключена норма об обеспечении детей индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Однако сохранена норма, согласно которой на каждого ребенка необходимо иметь три комплекта белья, включая полотенца для лица и ног, и две смены наматрасников.

4.Запрещено проведение сквозного проветривания помещений детского сада в присутствии детей и через туалетные комнаты. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа.

5.Уточнена кратность приема пищи и режим питания детей. Так при 8-10-часовом пребывании детей должно быть организовано 3-4-разовое питание, при 10,5-12-часовом – 4-5-разовое питание, при 13-24-часовом – 5-6-разовое питание. Между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака. Подчеркивается, что для детей, начиная с 9-месячного возраста, оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов.

6.Внесены поправки в температурный режим. Например, в спальнях, туалетных комнатах температура воздуха должна быть не ниже 19 градусов (ранее – 19-20), в игровых – 22 (ранее – 21-23).

7.Изменена примерная схема питания детей первого года жизни. В частности, расширен перечень продуктов и блюд, а также уточнены объемы их употребления по месяцам жизни ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/651621/

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г. № 41