"Родительский клуб"

Платные образовательные услуги по программе повышения квалификации для родителей детей 3 - 4 лет «Родительский клуб» ведет:

педагог ДО

Старкова Ольга Ивановна

Дополнительная образовательная программа

576 Kb

Аннотация к программе повышения квалификации для родителей 3-4 лет.

Программа «Родительский клуб» появилась не случайно. Она является результатом многолетней практики ГБДОУ №17 взаимодействия и сотрудничества с родителями, которые в соответствии с социально-экономическими, возрастными, компетентностными условиями современности осознают нехватку знаний и методически-ориентированной практики развития, обучения, воспитания детей 3-4 лет. И в соответствии с новыми изменениями нормативно-правововых актов ГБДОУ №17 была создана данная программа.

Цель программы – создание условий для повышения компетенций родителей детей ГБДОУ №17 в соответствии с содержанием ФГОС ДО, посредством знакомства с Основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ №17 (с Основной адаптированной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ №17), с содержанием образовательных областей ФГОС ДО, методиками, формами, приемами, развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

• установление взаимодействия с родителями для обеспечения адаптации и полноценного развития детей, и формирование партнерских отношений между участниками в рамках реализации программы «Родительский клуб»;
  • включение родителей в жизнедеятельность ГБДОУ №17;
  • обогащение родителей практиками, методиками, рекомендациями воспитания детей, которые накоплены в педагогической системе дошкольного образования;
  • создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • познакомить родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей;
  • познакомить родителей с ФГОС ДО: содержанием образовательных областей с точки зрения практики;
  • проанализировать актуальность содержания материала курса с точки зрения образовательных потребной родителей.

Отличительной чертой данной программы являются:

• Предметная ориентированность на проблемы, которые были выявлены на основе наблюдения и социального запроса родителей воспитанников ГБДОУ №17.
  • Многообразие образовательных форм - является важнейшим условием развития образовательных потребностей (занятия, анализ практической деятельности, дидактические игры, мастер-классы и др.). Это позволяет родителям осуществить перевод теоретических знаний на «язык практических действий», осознать, какие знания и умения необходимы, чтобы делать это самостоятельно и в домашних условиях.
  • Поддержка предъявления образовательных потребностей в практических знаниях, интерпретация их как «зоны роста» для контингента слушателей; ненавязчивость в предъявлении позиции и требований к уровню осмыслений практических ситуаций; демонстрация потенциала интерпретации конкретных ситуаций «широкого горизонта»; в том числе позиций цели дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

Адресат программы

Родители детей младшей возрастной группы ГБДОУ №17 Центрального района Санкт-Петербурга.

Новизна программы:

• практикоориентированность;
  • большое внимание уделяется содержанию ФГОС ДО с точки зрения практики, методики, технологии.

Программа «Родительский клуб» рассчитана на 36 часов, из них 16 часов - теория и 20 часов практических занятий, включающие также первичную и вторичную диагностики на выявление соответствия запросов слушателей курса содержанию материала программы. 1 учебный час – 45 мин.

Слушатели программы «Родительский клуб»:

По результатам окончания программы родители:

1. Познакомятся с:
  • Основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ №17 (Основной адаптированной образовательной программой ГБДОУ №17), как отражением системы и модели обучения детей дошкольного возраста в ГБДОУ №17;
  • ФГОС ДО с точки зрения содержания образовательных областей и практики применения;
  • основными принципами, методиками, формами, приемами развития детей дошкольного возраста;
  • основами психо-возростного развития детей дошкольного возраста;

1. Сформируют представления о:
  • важности и необходимости совместной деятельности с ребенком в домашних условиях, основываясь на практических примерах и методиках, продемонстрированных в рамках программы;
  • система комплексного развития детей дошкольного возраста ГБДОУ в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО и ООП (ОАОП) ГБДОУ №17;
  • техниках развития мелкой моторики, общей моторики, артикуляционной гимнастики;
  • УМК позволяющем облегчить понимание и развитие ребенка при освоении материала образовательного маршрута младшей группы;
  • культурных достопримечательностях – организациях города, предназначенных для совместного посещения с детьми дошкольного возраста (цирки, театры и т.д.);
  • жизнедеятельности ГБДОУ №17 на предстоящий учебный год, определятся с приоритетами своего участия;
  • способе совместного времяпрепровождения и развития кругозора ребенка – «Семейная экскурсия по городу»

1. Овладеют:
  • рецептами изготовления пластилиновых масс в домашних условиях;
  • способами изготовления ортопедических дорожек;
  • техниками развития у детей умений лепки, рисования, аппликации;
  • приемы развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста;
  • навыками анализа детских игрушек и игр, с точки зрения безопасности детей.

В рамках курса будут созданы условия для:

• установления взаимодействия с родителями для обеспечения адаптации и полноценного развития детей, и формирование партнерских отношений между участниками в рамках реализации программы «Родительский клуб»;
  • создания атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • анализа актуальности содержания материала курса с точки зрения образовательных потребностей родителей.