"Родительский клуб"

Платные образовательные услуги по программе повышения квалификации для родителей детей 3 - 4 лет «Родительский клуб» ведет:

Дополнительная образовательная программа

576 Kb

Аннотация к программе повышения квалификации для родителей 3-4 лет.

Программа «Родительский клуб» появилась не случайно. Она является результатом многолетней практики ГБДОУ №17 взаимодействия и сотрудничества с родителями, которые в соответствии с социально-экономическими, возрастными, компетентностными условиями современности осознают нехватку знаний и методически-ориентированной практики развития, обучения, воспитания детей 3-4 лет. И в соответствии с новыми изменениями нормативно-правововых актов ГБДОУ №17 была создана данная программа.

Цель программы – создание условий для повышения компетенций родителей детей ГБДОУ №17 в соответствии с содержанием ФГОС ДО, посредством знакомства с Основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ №17 (с Основной адаптированной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ №17), с содержанием образовательных областей ФГОС ДО, методиками, формами, приемами, развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

Отличительной чертой данной программы являются:

• Предметная ориентированность на проблемы, которые были выявлены на основе наблюдения и социального запроса родителей воспитанников ГБДОУ №17.
  • Многообразие образовательных форм - является важнейшим условием развития образовательных потребностей (занятия, анализ практической деятельности, дидактические игры, мастер-классы и др.). Это позволяет родителям осуществить перевод теоретических знаний на «язык практических действий», осознать, какие знания и умения необходимы, чтобы делать это самостоятельно и в домашних условиях.
  • Поддержка предъявления образовательных потребностей в практических знаниях, интерпретация их как «зоны роста» для контингента слушателей; ненавязчивость в предъявлении позиции и требований к уровню осмыслений практических ситуаций; демонстрация потенциала интерпретации конкретных ситуаций «широкого горизонта»; в том числе позиций цели дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

Адресат программы

Родители детей младшей возрастной группы ГБДОУ №17 Центрального района Санкт-Петербурга.

Новизна программы:

• практикоориентированность;
  • большое внимание уделяется содержанию ФГОС ДО с точки зрения практики, методики, технологии.

Программа «Родительский клуб» рассчитана на 36 часов, из них 16 часов - теория и 20 часов практических занятий, включающие также первичную и вторичную диагностики на выявление соответствия запросов слушателей курса содержанию материала программы. 1 учебный час – 45 мин.

Слушатели программы «Родительский клуб»:

По результатам окончания программы родители:

1. Познакомятся с:

1. Сформируют представления о:

1. Овладеют:

В рамках курса будут созданы условия для: