Новогодние украшения

Гирлянда из колец
Для поделки понадобится цветная бумага. Из неё нарезают полоски размером 20см х 1см, склеивают из них кольца, соединяя детали между собой. Кольца чередуют по цвету, к крайним привязывают нитку (см.рис.). Если хотите сделать колечки меньшего размера, можно нарезать полоски 10 х 1 см.
Для гирлянды используют цветную бумагу.

Для начала нужно подготовить шаблон, как показано на рисунке. Затем из нескольких листов цветной бумаги, сложенных пополам, по шаблону вырезают нужное количество звеньев. Готовые звенья собирают в цепочку.

Флажки

Для поделки используют цветную бумагу. Из картона или плотной бумаги подготавливают различные по форме шаблоны флажков. Берут лист цветной бумаги, складывают его пополам, по шаблону обводят флажок и вырезают. Двойные флажки развешивают на нитке. Чтобы флажки не падали, внутри их склеивают. Флажки можно оформить аппликацией. В качестве аппликаций можно использовать картинки со вкладышей из киндеров.

Гирлянда из полосок

Для поделок используют тонкую бумагу. Нарезают длинные полоски, складывают перпендикулярно концы и переплетают поочередно полоски каждый раз в обратную сторону. Если полоски короткие, их склеивают, пока не получат гирлянду нужной длины. К концам гирлянды приклеивают нитку.

Гирлянда из листов бумаги

Для поделки используют различную тонкую бумагу. Подготавливают длинную полоску цветной бумаги, складывают ее пополам вдоль длинной стороны, потом еще дважды. На полученной заготовке через 1—1,5 см делают надрезы в шахматном порядке с обеих сторон. Разворачивают лист, растягивают заготовку. Для гирлянды берут несколько заготовок и склеивают вместе.

Cпираль
Для поделки используют тонкую цветную бумагу.
 Подготавливают круг из тонкой бумаги и
разрезают его, постепенно приближаясь к центру.
В центре приклеивают петлю из нитки дня
подвешивания поделки па елке.

Серпантин
Для изготовления серпантина понадобится цветная
бумага или белая, которую вы можете раскрасить
 по своему вкусу. Из бумаги подготавливают
полоски шириной 0,5-1 см. и склеивают их между
собой, чтобы получилась одна длинная лента, но
не более 1,5 метров – это может
оказаться неудобным.

Серпантин может пригодиться как для украшения ёлки или помещения, так и для кидания во время праздника. Серпантин завивают, намотав на карандаш, и закрепляют на время завивки скотчем. Хороший серпантин получается из готовых лент, предназначенных для оформления подарков. Её можно купить в соответствующих магазинах или отделах.

(Использованы материалы из книги Перевертень Г. И. Самоделки из бумаги: Пособие для учителей нач. классов по внеклас. работе.— М.: Просвещение, 1983.)

Елочная игрушка "Колокольчик" из цветочного горшка

Вам понадобится:
- пластмассовые цветочные
горшки разного диаметра;
- масляные краски;
- деревянные бусины разного
 размера;
- разноцветная бечевка;
- ножницы.

Описание работы

1. Сделайте отверстие в горшках с помощью нагретой широкой спицы.
2. Раскрасьте горшки и бусины и дайте им высохнуть.
3. Завяжите один конец бечевки узлом и наденьте бусину.
4. Затем завяжите второй узел и проденьте свободный конец бечевки в отверстие горшка. Узел надо завязать так, чтобы он оказался у отверстия горшка внутри и не давал веревке двигаться вверх, а бусинка почти полностью выглядывала из горшка.
5. Наденьте на бечевку еще одну бусину и сделайте петельку либо просто привяжите к елочной лапе.

По такому же принципу можно сделать ангелочка, взяв крупную светлую бусину и нарисовав на ней глазки, носик и ротик. Крылышки делаются из фольги, проволоки или контурных и стеклокрасок "Марабу", которые при высыхании образуют пленку.

Елочные игрушки также можно делать из небольших резиновых мячиков и мячей для пинг-понга, просто раскрасив их акварельными красками или гуашью и покрыв блестками.

Елочка-бутерброд

Подарите каждому гостю по вкусной елочке. Приготовить
ее можно за считанные минуты: нарезать хлеб большими
ломтиками, а ломтики нарезать полосками; фигурным
ножом нарезать на полоски сыр и колбасу. Затем выложить
елочку, а в центр ее для устойчивости вставить соленую
соломку.

Теперь нужно нашу елочку украсить. Вырезаем из красного
сладкого перца звезду и ставим на верхушку елки,
украшаем еловые лапы ягодами клюквы, зеленым
горошком и кукурузой. И последний штрих – солим нашу
елочку и посыпаем ее сверху нарезанным укропом.

Фигурные макаронные изделия

Пофантазируйте с ребенком, какие из них можно сделать
игрушки и гирлянды. Раскрасьте в белый или золотой
цвет, осыпьте искусственным инеем - и ваша елка