Наша история

В далеком 1986 году в доме  после капитального ремонта по адресу Греческий, 23 был открыт Детский сад № 17 Смольнинского РОНО, который радушно распахнул свои двери для маленьких жителей Смольнинского района г. ЛенинградаПриветливой хозяйкой встретила первых воспитанников заведующий детским садом Суслова Людмила Александровна, которая  вместе с педагогическим коллективом постаралась, чтобы маленьким ленинградцам было уютно и комфортно. Со дня открытия и до 2009 года она была бессменным заведующим. Методическую службу в дошкольном учреждении долгие годы возглавляла старший воспитатель Стрепетова Любовь Николаевна, которая учила педагогов творческому подходу к организации занятий, оказывая помощь   педагогам в работе с детьми и родителями. Много лет отдали детскому саду музыкальный руководитель Иванова Алла Александровна, завхоз Селифонтова Раиса Ивановна, завхоз Еськина Зоя Федоровна. Со дня открытия до 2014 года работала воспитатель Любиченко Татьяна Валерьевна, которая пришла в детский сад молодым специалистом, а теперь Татьяна Валерьевна - почетный работник образования, неоднократный победитель конкурсов педагогического мастерства.

В 1995 году произошло объединение двух детских садов: 17-го и 55-го.  Детский сад № 55 функционировал в доме 6-8 по 8-й Советской ул. еще до войны - с 1936 года. В 1977 году площадь занимаемых помещений  детсада № 55 увеличили в 2 раза за счет расселения коммунальных квартир 2-го этажа, в 1982 году присоединили помещения, где сейчас располагаются группы № 1 и 2. Первым заведующим 55-ого детского сада была Плепис Бэлла Осиповна (Иосифовна). Потом в разные годы детским садом в красивейшем сталинском доме заведовали Мирончук Татьяна Викторовна, ...Наталья Васильевна, Тарасова Валентина Федоровна.

Многие педагоги остались на своем месте в новом учреждении. До сих пор работает воспитатель Смирнова Елена Анатольевна, которая пришла в 55-й садик после педагогического училища. После объединения на 8-й Советской улице расположились группы, которые с 1997 года являются коррекционными, а на Греческом - общеобразовательные.

В настоящее время с 2009 года дошкольным учреждением руководит Еурова Наталия Викторовна. Педагогический коллектив находится под чутким руководством Неустроевой Татьяны Викторовны, успешно справляясь с задачами воспитания и обучения. Административно-хозяйственной частью и информатизацией образовательного процесса руководит Ермолик Ольга Викторовна. Незаменимым человеком уже более 15 лет трудится главный бухгалтер, а теперь заместитель заведующего, Липилина Е.М.
Многие сотрудники работают в саду более 20 лет: учителя-логопеды Алексеева И.Г., Риет И.Г. и Скуратова М.А., воспитатели Васильева С.А., Полякова Е.Ю., Чуйко Н.П., Торцева Т.Б., Широкова О.В, помощник воспитателя Старовойтова Е.Г... С первого трудового дня не изменяет своему призванию Куадже Е.А. - более 25 лет на одном месте.

В данное время в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям укреплять здоровье, учат видеть прекрасное и удивительное.

Среди педагогов царит атмосфера дружелюбия и взаимопонимания.

Переименования детского сада:

• По Распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 11.03.1994г. № 196-р Смольнинский район реорганизован в Центральный район Санкт-Петербурга.
  • По Распоряжению главы администрации Центрального района Мэрии Санкт-Петербурга от 07.12.1995г. № 3951-р учреждено Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад № 17.
  • В соответствии с распоряжением главы Территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 12.04.2002 № 531-р переименовано в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 комбинированного вида Центрального административного района Санкт-Петербурга.
  • В соответствии с распоряжением администрации Центрального района Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 870-р переименовано в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга.
  • В соответствии с распоряжением администрации Центрального района Санкт-Петербурга от 11.10.2011 № 1070-р переименовано в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга.

Детский сад расположен в комплексе жилых зданий. По адресу Греческий пр., д. 23 детский сад занимает 2 этажа угловой части дома.
По адресу 8-я Советская ул., д. 6-8 детский сад занимает часть правого крыла на первом этаже и весь второй этаж.

Из истории зданий расположения детского сада:

Фотоархив прошлых лет: (в разработке)