Греческий, 23

Греческий проспект, 23

Проходя по улицам и проспектам исторической части города, обращает на себя внимание разнообразие архитектурных стилей стоящих там домов. И если в новых районах все дома одинаковые, глаз не на чем остановить, то здесь… Нет одинаковых домов, каждый дом отличается от соседнего — высотой, фасадами, рисунком окон, архитектурным убранством. Едва ли не в каждом есть своя изюминка. Иногда десятки, сотни раз ходишь мимо, не обращая особенно внимания. И вдруг то ли настроение, то ли луч света, отразившись в окне  и на мгновение ослепив, заставляет внимательнее посмотреть: «Да что же это такое?»

Gr23_1

На углу Греческого проспекта и 7-й Советской улицы стоит очень интересный дом. Известен он как доходный дом А.А. Любищева. По проекту техника -строителя Михаила Андреевича Андреева первоначально была построена часть дома по Греческому проспекту. Это время в разных источниках называют по разному: 1890-1895, 1893-1899 года. Ясно одно — последние года XIX века. В дальнейшем дом надстраивался и расширялся.

Gr23_2

В 1901 году архитектором Леонидом Леонидовием Фуфаевским была сформирована угловая часть дома в виде башни-эркера.
       Хотя в доме всего 5 этажей, оно довольно высокое. И это не считая шпиля над эркером. Просто в те времена высота потолков в квартирах доходных домов была намного выше, чем в большинстве современных домов (сам жил в своё время в доходном доме постройки 1909 года).
       С точки зрения архитектурного стиля здание очень противоревичо, так сказать, всего понемногу. Такой стиль принято называть: эклектика.
       На уровне первого этажа фасады дома оформлены рустовкой.
       Разнообразный рисунок окон разбивает монотонность фасадов. Все окна второго этажа имеют арочный вид, остальные же — традиционно прямоугольные, с Т-образным застеклением.

Gr23_3

Середины фасадов, что по Греческому проспекту, что по 7-й Советской улице украшают декоративные, едва выступающие из плоскости стен, колоннады.

Gr23_4

Украшают фасады и мелкая лепнина, имитирующая замковые камни арок окон второго этажа.

Gr23_5

Декоративные колонны понизу и поверху также украшает разнообразный декор.

В отличие от фасада по 7-й Советской улице, на фасаде по Греческому проспекту есть четыре балкона в квартирах второго и третьего этажа.

Gr23_7

По низу эркера на уровне второго этажа есть балкон с обзором в 270 градусов. С него открывается прекрасный вид на Некрасовский сад на противоположной стороне Греческого проспекта. Впрочем, как и вообще из окон этого многоквартирного жилого дома.

Доходный дом А. А. Любищева

фото

Архитекторы:Андреев М. А.
Фуфаевский Л. Л.
Год постройки:1890-1895, 1901
Стиль:Эклектика

В 1900-х - 1917 гг. здесь находилось Главное тюремное управление.

фото

• В 1849 г. участками между 7й  8-й Рождественскими улицами по Летней Конной пл. владел тайный советник Василий Кириллович Безродный. Затем домовладение было сначала арендовано, а позже выкуплено у наследников Безродного почетным гражданином Алексеем Сергеевичем Любищевым. С 1898 г. участок принадлежал его сыну Александру.

На участке был построен доходный дом - 1893-1894, левая часть, техник-строитель М. А. Андреев, 1901, угловая часть, арх. Л. Л. Фуфаевский. Позже дом был надстроен и расширен.

• фото

Фасад по 7-й Советской ул.

• фото

Фото - yuri.sedunov, 03.2011.

Фото - С. Васильев
    2009.

Фото - Влада, 05.2012.

В доме жил худ.-арх. Адольф Иванович Шамбахер (1847-1910).

Ворота и арка
    с 7-й Советской ул.

Дворовые фасады.

• фото

Фото - люблюпитер, 09.2013.

1965:  Фабрика кожгалантерейная - Невский пр., 107,

надомные участки: №№ 1, 2 - ул. Гладкова, 13,      №№ 3, 4 и закройный участок - пл. Искусств, 3,

ремонтно-механич. участок - пр. Римского-Корсакова, 31,      цех № 5 - ул. Декабристов, 40,

цех № 6 - 7 Советская, 2,    склад готовой продукции - Греческий пр., 17,   склад сырья - ул. Вишневского, 11.        (№ 108. С. 192.)

Парадная по
    7-й Советской ул.