Главная » Статьи » Копилка » Правила дорожного движения

Обучение детей наблюдательности на улице

«Обучение детей наблюдательности на улице».

·       Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку.

·       Учите ребёнка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь ,научите ребёнка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ними посмотрите, не приближается ли транспорт.

·       При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

·       Приучите ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрёстках.

·       При переходе проезжей части дороги остановитесь и посмотрите по сторонам. Показывайте ребёнку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, ещё раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть- остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребёнка за руку.

·       Учите ребёнка всматриваться в даль, пропускать приближающийся транспорт.

·       Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребёнка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большой скорости. Поэтому лучше подождать, если не уверены, что нет скрытой опасности.

·       Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребёнок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

·       Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора.

Категория: Правила дорожного движения | Добавил: AdminER (24.07.2013)
Просмотров: 1290 | Рейтинг: 0.0/0

В помощь воспитателю [81] В помощь родителям [69]