Главная » Статьи » Консультации специалистов » Советы медиков

Принципы рационного питания.

Одним из основных прицепов правильного питания дошкольников- максимальное разнообразие повседневных пищевых рационов, включающих все основные группы продуктов – мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар и кондитерские изделия, хлеб,  крупы и др., которые обеспечивают малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами.                                                                                                                                                                     Помните: мясо, рыба, яйцо, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высоко – качественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций;  предпочтительнее нежирная говядина или телятина, курица, индейка, но иногда можно использовать нежирную  свинину или баранину.                                                                                         Значительно менее полезны разные виды колбас. Субпродукты ( почки, печень, сердце) служат источником не только полноценного белка, но и железа, витаминов  В6, В12 и поэтому также должны присутствовать в рационе питания.                                                                                                                    Мясо и рыба могут быть приготовлены в виде самых разнообразных блюд – котлет, тефтелей, фрикаделек, гуляша, антрекотов, в зависимости от индивидуальных вкусов дошкольников.          Наряду с молоком ежедневно давайте детям 150-200мл. кефира, йогурта, ряженки или других кисломолочных напитков, способствующих нормальному пищеварению, а также      сыр, творог, сметану. Молоко и молочные продукты – источник белка, один из основных поставщиков легкоусвояемого кальция, необходимого для образования костной               ткани,- В2.                                      Старайтесь широко применять в питании дошкольника овощи, фрукты и плодоовощные соки. Плоды и овощи, особенно свежие,- важнейший источник аскорбиновой кислоты, которые очень богаты черная смородина, зелёный перец, шиповник. Много её в цветной капусте, укропе, петрушке и клубнике. Плоды и овощи и плодоовощные соки – важнейший пищевой источник калия.                                                                                                                                                                                                Включая в детское питание хлеб ( белый, черный),крупы, особенно гречневую и овсяную, макаронные изделия, обеспечивающие ребенка крахмалом, растительными волокнами, витаминами Е, В, В2, РР, магнием и др.                                                                                                            Следите за тем, чтобы в ежедневных рационах питания содержались жиры в виде сливочного масла (30-40г.), сметаны (5-10г.),растительных масел – подсолнечного, кукурузного (8-10г.)          Старайтесь, чтобы на ряду с привальным подбором           продуктов готовые блюда были вкусными, красиво оформлены, что повышает аппетит ребёнка.                                                                                       Ребёнок должен получать не менее четырёх приёмов пищи: завтрак, обе         д, полдник, ужин. Если интервал между приёмами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребёнка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно частые приемы пищи уменьшает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.                                                                                                               Дети находящиеся в детском саду (9-10 часов), получают 3-разовое питание, которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 75-80%.

Категория: Советы медиков | Добавил: AdminER (29.04.2011)
Просмотров: 964 | Рейтинг: 0.0/0

Советы психолога [18] Советы логопеда [18]