Главная » Статьи » Консультации специалистов » Советы медиков

Грипп – острое инфекционное заболевание.

Источником заражения  является больной  человек, у которого в капельках слюны и мокроте содержится вирус гриппа. Рассеивание инфекции происходит при кашле, чихании, разговоре на  расстоянии 2-3х  метров, приводя к заражению находящихся в окружении здоровых людей.

Итак,  чихающий (кашляющий) больной способен заразить вокруг себя 20-25 человек. Попав в дыхательные пути здорового человека, вирус гриппа начинает размножаться и вызывает заболевание. После контакта с больным, болезнь чаще возникает через 12-48 часов, но может начаться через 3-5 часов.

Признаки гриппа в эпидемический период распознать нетрудно – это молниеносное начало: слабость, разбитость, боли в суставах, сильная головная боль, высокая температура, слезотечение, боль в глазах, першение в горле,  сухой кашель. Затем может присоединиться насморк. У детей могут быть судороги, рвота, отказ от пищи, возбудимость. Вирус гриппа выделяет сосудистый яд, который поражает мелкие сосуды головного мозга, сердца, почек, вызывает кровоизменение и поражение нервной системы.

Особенно опасные осложнения после гриппа, перенесенные на ногах:

·       поражение  сердца (миокардит)

·       легкие (пневмония)

·       почки (пиелонефрит)

·       поражение мозговых оболочек (менингит)

Меры предупреждения заболевания.

При первых признаках гриппа вызвать врача  на дом. Больного необходимо изолировать в отдельную комнату. Помещение  часто проветривать, уборку проводить влажным способом с добавлением дезинфицирующих средств (1 столовая ложка хлорамина или хлорной извести на ведро воды). Следить,  чтобы заболевший прикрывал рот и нос платком при кашле и чихании.

При уходе за больным необходимо выделить отдельную посуду, которую после каждого  пользования обдавать крутым кипятком! После контакта с чихающим (кашляющим) больным не позже 3-5 часов прополоскать горло чайной содой. Сода, зубная паста «Лесная», эвкалипт - пихтовое и ментоловое масло, зубной эликсир, хвойные ванны помогут защититься от болезни.

Профилактика  гриппа.

В пищу употреблять лук, чеснок, а также  принимать поливитамины. Можно полоскать горло и промывать нос соленой водой (1 столовая ложка соли на стакан кипяченой воды).

Для  профилактики  гриппа: пол-лимона с цедрой мелко нарезать на блюдце (чтобы сохранить сок) покрошить туда 7-8 долек чеснока. Все это поместить в пол-литровую стеклянную банку, залить холодной кипяченой водой и поставить на 4 дня в темное место, затем в холодильник (лимон и чеснок не вынимать).Принимать один раз в день утром за 20 минут до еды по столовой ложке (детям – по десертной ложке).

Пить всю зиму до весны, на здоровье!

Перед употреблением яйца обрабатываются в соответствии с санитарными правилами общего питания:

теплым 1-2%-ным раствором кальцинированной соды, 0,5%-ным раствором хлорамина. После чего ополаскиваются холодной водой. После промывки яйца выкладывают на лотки или в другую чистую посуду.

Категория: Советы медиков | Добавил: AdminER (28.04.2011)
Просмотров: 892 | Рейтинг: 0.0/0

Советы психолога [18] Советы логопеда [18]