Главная » Статьи » Консультации специалистов » Советы логопеда

- Испытывать уважение к ребенку как к личности.

-Сохранять доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

- Развивать и поддерживать интерес ребенка к обучению.

-Убеждать ребенка соблюдать правила поддержания здоровья,                                                 развивать необходимые для этого навыки.

-Поощрять успехи («Ты сможешь, ты способен»), не акцентировать внимание на неудачах при обучении.

-Не требовать любой ценой только высоких результатов и оценок.

-Объяснять, как важно получать новые знания и развивать свои способности.

-Не наказывать ребенка  ограничением его двигательной активности  (не  запрещать гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе).

-Строго придерживаться режима дня.

-Перенести на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры.

-Совершать в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, по возможности организовать посещение  бассейна.

-Во время выполнения домашнего задания (не более 90 минут) проводить    физкультминутки, следить за осанкой ребенка.

-Для мобилизации внимания ребенка напоминать правило «УСПЕВАЕК»:

Делай все скорее сам, не смотри по сторонам,

Делом занимайся, а не отвлекайся!

-Два раза в неделю выполнять с ребенком комплекс из семи упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса и живота ( с целью сохранения правильной осанки).

-Вместе с ребенком как можно чаще делайте «пальчиковую» гимнастику,                       используя песенки для улучшения вентиляции легких и поддержания хорошего настроения.

-Следить, чтобы после школы ребенок гулял на свежем воздухе около 60 мин.

-Обеспечить отход ребенка ко сну не позже 21.00.

-За 10 мин.  до отхода ребенка ко сну проветрить комнату.

-Для снятия возбуждения  перед сном можно использовать арома-лампу с маслом лаванды (2-3 капли).

-Посидеть на кровати рядом с ребенком; мягко, плавно погладить его по спине вдоль позвоночника, поцеловать и сказать, что завтра все будет хорошо, все у него получится, что он очень умный, добрый ……

-Следить, чтобы пробуждение ребенка было плавным (он должен пролежать в кровати не менее 10 мин.; ставить будильник у изголовья детской кровати противопоказано).

-Проводить с ребенком водные гигиенические процедуры, утреннюю гимнастику.

-Использовать при приготовлении  блюд продукты, богатые белками, легкими углеводами, витаминами, минералами и микроэлементами.

- В период риска заболевания ОРВИ давать в виде добавки к супам чеснок и зеленый лук.

-Предупредить ребенка, что  сразу после физкультуры нельзя пить холодную воду, а также  после физкультуры необходимо снять спортивную майку и надеть сухую сменную.

Советы     родителям.

-Любой ребенок – отличник или двоечник, подвижный или медлительный -  заслуживает любви и уважения, ценность в нем самом!

-Помните, что ребенок не состоит  сплошь из недостатков, слабостей, неуспеха. Достоинства есть у ребенка сейчас, надо уметь их увидеть.

-Не скупитесь на похвалу. Хвалить надо исполнителя, а критиковать только исполнение.

-Всякое повышение требований начинать с похвалы, даже авансом.

-Ставьте перед ребенком достижимые цели.

-Вместо приказаний – просить совета или помощи, как у равного.

-При необходимости наказания помните, что не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки.

-Ребенок должен понимать, за что и почему его наказывают. Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания, одергивание, требования просто не нужны!

Мы желаем вам, чтобы дети доверяли вам!  Вы самые близкие люди!  Только вы можете помочь детям, дать хороший совет!

Пусть дети делятся  с вами своими радостями, рассказывают о своих проблемах, неудачах, горестях.

Желаем вам, чтобы у вас  с детьми было взаимопонимание и взаимопомощь!

Категория: Советы логопеда | Добавил: AdminER (25.03.2013)
Просмотров: 1604 | Рейтинг: 0.0/0

Советы психолога [18] Советы логопеда [18]