Главная » Статьи » Публикации » Из опыта работы Ермолик О.В.

Программа курса по 3d-ручке

На сайте представлена Программа дополнительного образования для детей 5,5 - 7,5 лет с комплектом учебно-методических материалов (Рабочая тетрадь для обучающихся, Технологические карты, Методические указания) к каждому занятию.
Курс разработан педагогами ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района Санкт-Петербурга Ермолик О.В. и Балашовой Л.И., получил экспертную оценку специалистов РГПУ им. А.И. Герцена, прошел апробацию в ГБДОУ.

КОМПЛЕКТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

ПО ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «3D-РУЧКА»

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5,5 – 7,5 ЛЕТ

Пояснительная записка

Образовательная область: познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Тип занятия: практическое, с элементами познавательно-исследовательской деятельности;

Основные программы:

Основная адаптированная образовательная Программа для детей с ТНР государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения ГБДОУ №17 комбинированного вида Центрального района СПб. (авторы: педагогический коллектив ГБДОУ №17).

Аппаратура: 3D-ручки

Аннотация: Цель программы – создание условий для комплексной подготовки детей в процессе обучения моделированию и конструированию с использованием 3d-ручки для дальнейшего обучения основам алгоритмизации, программирования и робототехники, для развития личности детей средствами прикладного и изобразительного искусства; формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей; приобретение навыков трехмерного моделирования. Обучение осуществляется практическим методом, в последовательности, от простого к сложному.

Задачи программы.

1.         Знакомство с прибором, с технологией 3д-моделирования.

2.         Овладение детьми техникой конструирования с использованием 3д-ручки.

3.         Овладение навыком создания трехмерных моделей

4.         Формирование умений для ориентирования в трехмерном пространстве;

5.         Развитие пространственного мышления

6.         Знакомство с алгоритмами трехмерного моделирования

Актуальность. Программа ориентирована на формирование у детей умений и навыков использования техники и материалов прикладной деятельности в процессе использования 3d-ручки. А также, на содействие развитию эстетического восприятия, пространственного мышления, привитие трудолюбия, желание создать поделку своими руками и получить от этого радость. Пространственное воображение необходимо для чтения чертежей, когда из плоских проекций требуется вообразить пространственное тело. Пространственное воображение может быть развито при помощи практических занятий. Поэтому освоение 3d-моделирования призвано способствовать приобретению обучающимися соответствующих навыков. Данная программа посвящена изучению простейших методов 3d-моделирования с помощью 3d-ручки, знакомит детей с новыми техническими средствами, технологиями.

Занятия по изобразительно-прикладной и научно-технической деятельности программы обладают комплексом положительных факторов, влияющих на общее развитие детей:

•          развивают мелкую моторику, подготавливая к работе с деталями по курсу «Робототехника»,

•          развивают пространственное мышление,

•          развивают навыки алгоритмизации,

•          развивают интеллект.

Содержание программы реализуется через знакомство с техниками конструирования и трехмерного моделирования с использованием 3d-ручки.

Ожидаемый результат: овладение навыками и умениями работы с 3d-ручкой, проявление творческой активности детей, воспитание объективной самооценки, формирование позитивной мотивации к трудовой деятельности.

Содержание программно-методического комплекта:

1. Дополнительная образовательная программа дополнительного образования «3d-ручка» для детей 5,5 – 7,5 лет;

2. Рабочая тетрадь;

3. Методические рекомендации;

4. Технологические карты занятий.

Категория: Из опыта работы Ермолик О.В. | Добавил: adminer6126 (15.12.2019)
Просмотров: 4157 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 Образование • 11:24, 13.05.2020